Глава III. Первые трудности

12-02-2012, 14:01 Категория: Выжившие: В Сити-17

«Читать Вторую главу 

Секундная передышка. У ГОшников кончились патроны. Уилл сидел рядом, даже не пытаясь высунуться.

— Что будем… — я не успел окончить фразу, как раздались громкие хлопки пистолета «Глок».

Я высунул свой пистолет сверху из-за стола и сделал пару выстрелов. Мой напарник просто сидел рядом.

— Что-то они косоватые, — сказал Уильям с ухмылкой. — Плоховато стреляют наши инопланетные друзья.

Я не разделял мнение напарника. Пара пуль прошла рядом с моей ногой. Если так пойдет и дальше, наше укрытие просто развалиться.

— У тебя в руках пистолет. Из него стреляют! — сказал я парнишке, нажимая на курок.

— Не паникуй, дружище. Сейчас все будет, — улыбаясь ответил Уилл.

Снова пауза. Перезарядка. Уильям быстро разворачивается, встает на одно колено, вскидывает пистолет и делает пару выстрелов. Тихий вскрик. Напарник быстро возвращается на свое старое место.

— Минус один, — прохрипел Уилл поддельным голосом. Мне же было не до шуток. В квартире оставался еще один ГОшник, который не будет рисковать, как его мертвый напарник.

— Что будем делать со вторым? — поинтересовался я. — Может ему пару анекдотов прочитать, так он и отстанет?

— Я бы с радостью, да твой пессимизм весь настрой портит, — пошутил парень.

Я снова высунул руку из-за стола и сделал два выстрела. Щелчок. Кончились патроны. Я быстро сменил обойму.

— Отсюда нужно уходить. И быстро. На счет три просто выпрыгиваем из-за стола и всаживаем в ублюдка все пули, — предложил мне напарник.

Я не успел возразить, как Уилл сказал «Раз. Три!», встал, и замер. Я уже собрался ударить парня по ноге, чтобы он упал за стол, как понял, что выстрелов ГОшника давно не было слышно.

— Чисто. Ушел. Наверное, — с разочарованием в голосе произнес парень.

Я встал. Немного попрыгал – мышцы свело.

— Прикрой. Нужно проверить туалет, — меня не нужно было просить дважды. Парнишка медленно прошел к коридору и выглянул за угол. «Чисто», указал Уилл. Странно, откуда он знает жесты военных? В настоящей армии он служить не мог, слишком молод. Может знает пару вояк?

Пока я размышлял, Уилл проверил туалет. Я подошел к входной двери, выглянул и огляделся: «Никого». Закрыл дверь.

— Что теперь будем делать? — я решил не медлить. Из Сити-17 нужно было выбираться.

— Оставаться здесь – плохая идея, — сказал мой напарник, обыскивая мертвого метрокопа. — Я знаю одного ученого. Он помогает людям: вывозит за город по каналам. Но туда нам путь закрыт.

— Испачкаться боишься?

— Нет. Сейчас каналы полны патрульных Альянса. В последнюю поездку что-то пошло не так и метрокопы прознали об этом выходе. Сейчас там разве что супермен проскочит.

Перспектива наклевывалась мрачная. Я с незнакомым парнем стою в чужой квартире. Да и еще труп.

— Послушай. Здесь недалеко есть спуск в канализацию. Обычно там полно зомби и роботов Альянса, но есть пара обходных туннелей. Думаю, проскочим, — предложил Уильям.

— Другого выхода я не вижу. Веди, — я уже было потянулся к двери, как мой напарник покачал головой.

— А вот тут придется полазить, — с улыбкой произнес парень. Мне эти слова сразу не понравились.

Через несколько минут мы с напарником сидели на крыше жилого здания.

— Обязательно было лезть через окно и по старой пожарной лестнице? — я справедливо возмущался.

— Через пару минут у выхода из здания будет целый толпа метрокопов. Поверь, нам в этот момент лучше оказаться как можно дальше.

Слова Уильяма звучали логично. Скрывшийся ГОшник вызвал подкрепление, сомнений нет.

— Могли бы быстро спуститься и убежать, — заметил я, поднимаясь на ноги.

— Не хочу, чтобы у тебя холестеринчик подскочил, — отшутился паренек.

Уильям встал и показал рукой на север, в сторону Цитадели.

— Нам туда.

С крыши открывался прекрасный вид. Весь город, как на ладони. Малочисленные гражданские, птицы, скамейки. Все сливалось в один грустный пейзаж. На меня нахлынули воспоминания и тех днях, когда этим миром правили люди, а не инопланетяне. Тогда и воздух был чище, и люди добрее. Но это время безвозвратно утрачено.

— Ты идешь? — спросил меня напарник.

— Да. Веди, — ответил я с горечью.

По крышам мы шли около получаса. За это время успело стемнеть. Не знаю, сколько синяков я посадил, перебираясь через огромные кучи разнообразного мусора, валявшегося на крышах. Железные балки, консервы, одежда. Один раз мы с напарником даже наткнулись на небольшой кусок обшивки вертолета Альянса.

— Мы пришли, — сказал Уильям. — Пора спускаться.

Напарник подошел к краю крыши и осторожно выглянул из-за него. Несколько секунд он что-то искал.

— Вон, — парень указал влево. — Здесь есть лестница.

Я практически ничего не видел в этой темноте. Подойдя к месту, куда указал парень, мне удалось нащупать ржавую лестницу.

— Черт, — коротко и ясно произнес я. Не хочу умереть, упав с высоты из-за старой лестницы.

Я начал медленно спускаться. Уилл лез за мной. Через пару секунд ступеньки кончились и я прыгнул вниз. Ноги тяжело ударились о землю. Я отошел в сторону и на мое место приземлился напарник.

Я огляделся. Обычная улица. Немного деревьев, старая детская площадка и пара подъездов. Не успел я повернуться, как рука Уильяма увлекла меня на землю.

Прижавшись к стене, я повернулся к напарнику. Он кивнул в сторону Цитадели. С противоположной улицы бежал вооруженный отряд Альянса. Нам повезло, что их не интересовал именно этот двор.

Когда опасность миновала, Уильям медленно отполз назад, в гущу каких-то кустов. Через пару секунд он подал мне знак: «Сюда».

Я подполз к кустам и увидел открытый люк.

— Давай скорее внутрь! — парень явно не хотел оставаться на открытой местности. Я не стал противиться и быстро скользнул вниз. Напарник полез за мной, закрыв люк.

В туннеле было темно. Странно, но ничем не пахло. Видимо мой нюх притупился, после вони в тюрьме. Вместо стен были огромные бетонные блоки. На них была засохшая кровь.

— Тут все просто, дружище. Идем вперед и ищем свет, — напарнику явно не нравилось это место.

Метров сто мы шли в тишине. Я прислушивался в звукам тоннеля. Очень тихое чавканье, рычание и стоны. Об источниках этих звуков я предпочитал не думать.

— Откуда ты знаешь военные жесты? — я решил нарушить тишину и узнать ответ на интересующий меня вопрос.

Ответа не последовало.

— Уильям.. — я повернулся и не увидел своего напарника.

— Уильям!

Тут я услышал выстрел. Он раздался под потолком. Я поднял глаза и увидел, что парнишка висит на длинном языке барнакла. Я незамедлительно открыл огонь по плотоядной твари. Уилл также сделал пару выстрелов.

После того, как я всадил в барнакла несколько пуль, его язык отвалился и Уилл упал не землю.

— Ты как? — спросил я, подбежав к напарнику.

— Нормально, — ответил Уилл, откашлявшись. — Ты бы по сторонам смотрел чаще.

Я мрачно улыбнулся. Напарник был прав. Сейчас нужно друг за другом приглядывать. Одному мне из этих туннелей никогда не выбраться.

Уильям поднялся на ноги. «Уходим. Звуки могли привлечь гостей». Спорить с парнем я не стал.

Целый час мы бродили по заброшенной канализации в поисках выхода. Несколько раз мы заворачивали в тупик. Мне казалось, что из этих туннелей нет выхода.

— Ты слышишь? — голос напарника отвлек меня от размышлений. Я начал вслушиваться. Хрипы и стоны, которые раньше были очень тихим, стали намного громче. То, что их издает, было рядом с нами.

Мы не прошли и ста метров, как сзади хлынул поток зомби. Они рычали и двигались к нам. Уилл начал прицельно вести огонь и идти спиной вперед. Я делал тоже самое.

— Бежим! Береги патроны! — крикнул напарник, убив несколько зомби. Меня не надо было заставлять.

Несколько минут мы бежали вперед, перепрыгивая через многочисленные ящики и груды мусора.  Краем глаза я видел скелеты, лежащие у стен. Видимо, это были бедняги, до которых добрались зомби.

Разочарования постигло меня, когда перед моим взглядом возник очередной тупик. Назад идти было нельзя: зомби догоняли.

Я посмотрел на Уильяма. Он пытался придумать выход из ситуации. Тут у стены я заметил небольшой проход, заваленный различными вещами. Указав на него напарнику, я сразу же начал разгребать завал. Уилл стал помогать мне.

Буквально, за полминуты мы освободили проход. Но проблема была в том, что в высоту он был сантиметров пятьдесят.

— Чего ты ждешь? — крикнул Уилл, стреляя в приближающихся зомби. — Лезь, не бойся испачкаться!

Я полез в кромешную тьму. Туннель был узким, но толпа голодный зомби заставляла меня лезть быстро. Скоро я услышал чье-то сопение сзади.

— Не бойся, это я, — сказал напарник. — Надеюсь эти твари сюда не по…

Я не услышал окончание фразы Уильяма, так как куда-то провалился. Мне повезло: падал я не очень долго. Через несколько секунд рядом со мной приземлился Уильям.

Поднявшись на ноги, я огляделся. Длинный тоннель. Кабели на стенах. Слева платформа, уходящая вглубь тоннеля.

Напарник поднялся на ноги и, потирая голову, спросил: «Где это мы?».

— В метро.

Читать Четвертую главу»   

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<

VOIN (12 февраля 2012 17:50)

Круто!Жду 4 часть.
<

Teutonic (14 февраля 2012 14:51)

Ждем 4 часть. Очень интересно
<

ashat.orazalin (15 февраля 2012 22:03)

Очень интересно 4 ЧАСТЬ ЖДЕМ
<

Gordon Frimen (18 февраля 2012 19:35)

класс 4 часть про метро ОЧЕНЬ ЖДЕМ!!!
<

G-Maks (23 февраля 2012 13:30)

Ого!В метро будет круто!!!!!Ждем 4-ю часть!
wink smile
<

sam b (26 февраля 2012 20:25)

спасибо большое все части читал оч интерересно!Ждем 4 главу! wink
<

skylan (8 марта 2012 14:07)

очень итересно!!!жду 4 часть
<

Garrysmen45 (10 марта 2012 17:00)

Молодец Автор так держать,Ждём продолжения wink
<

DON (11 марта 2012 07:39)

и правда интересно !!! скоро будет четвёртая часть ?
<

Leon04 (11 марта 2012 08:58)

Минимум неделя. Это только в лучшем случае. Скорее всего через две недели. Я хочу сделать главу больше раза в два. Да и мне нужно отойти от концовки Mass Effect 3.
<

Alpfaz2 (2 апреля 2012 22:51)

Когда она выйдет а то уже месяц захожу и всё тоже. sad
<

Leon04 (3 апреля 2012 21:47)

Четвертая глава выйдет в пятницу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.